Franz Barwig, Panther, Modellnummer: 1630, Modelljahr: 1925, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, um 1934
Porzellan, mit grauer Craquelé-Glasur; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke; H. 35,8 cm. (MP)
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung.
Literatur:
Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 45, Abb. 51, S. 92, Kat. 36.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |