Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 45

Armlehnsessel, Nr. 714, Entwurf: vor 1903, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien

Buchenholz, schwarz gebeizt; nachträglich untere Sitzplatte eingezogen und mit gelbem Leder bezogen sowie mit Messingknöpfen befestigt worden; Alters- und Gebrauchsspuren, restauriert; unterhalb mit Teilen eines alten Klebeetikettes versehen; Größe: H. 78,5 cm, SH. 44,9 cm, B. 61 cm, T. 45 cm. (MP)

Literatur:
Renzi, Il mobile moderno, p. 96 (supplement Kohn catalogue 1903); Katalog Kohn 1906, S. 60.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020