Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 47

Josef Hoffmann, Parkbank, Modellnummer: 561, Ausführung: Eisengießerei August Kitschelt's Erben, Wien

Gußeisen, zum Teil weiß lackiert; Holzlatten, zum Teil weiß bemalt; Korrosionsspuren, restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 85,3 cm, SH. 44 cm, L. 165,4 cm, T. 60 cm. (MP)

Literatur:
Katalog, Eisengießerei August Kitschelt's Erben, Rudolf Kitschelt AG, Wien 1910, S. 155, Nr. 561.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 1.920,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020