Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 50 +

Gudrun Baudisch, "Kakteenträger" (Kakteenständer), Modellnummer: K 367, Wiener Werkstätte, um 1927

Keramik, roter Scherben, zum Teil mehrfarbig glasiert; minimal bestoßen; Unterseite geprägt mit Werkstattsignet WW, Made in Austria, Modellnummer 367, Monogramm GB sowie 2; H. 26 cm. (MP)

Provenienz:
Privatbesitz, Dr. Sean B. Murphy, Präsident Musée des beaux-arts de Montréal.

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-32-5; Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, S. 86f und Beiblatt XVI; DKD, 62, 1928, S. 204 (hier nur Abbildung).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Provenienz:

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020