Gustav Gurschner, hohe Tischuhr mit Liebespaar in gotischer Tracht und keltischen Motiven, Modellnummer: 1417, Ausführung: K. K. Kunsterzgießerei Wien, 1913
Bronze, teilpatiniert; ornamentaler Reliefdekor, Schauseite mit zentraler Nische mit Liebespaar in gotischer Tracht; ab der Mitte außen umrahmt mit keltischem Dekor; montiert auf schwarzem Steinsockel mit grauen Einsprenkelungen; Kienzle Uhrwerk, Schlüssel vorhanden; runde Rückseite des Uhrwerks nicht vorhanden, Ziffernblatt leicht eingerissen; Zeiger aus Weißmetall, restauriert, Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; auf der vorderen Seite unterhalb bezeichnet Gurschner, rückseitig eingeprägte Modellnummer 1417 und Pressmarke K. K. Kunst-Erzgiesserei Wien; H. 46,3 cm. (MP)
Literatur:
Gustav Gurschner Werkverzeichnis, GG-1913005.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |