Lot Nr. 52

Gustav Gurschner, hohe Tischuhr mit Liebespaar in gotischer Tracht und keltischen Motiven, Modellnummer: 1417, Ausführung: K. K. Kunsterzgießerei Wien, 1913

Gustav Gurschner, hohe Tischuhr mit Liebespaar in gotischer Tracht und keltischen Motiven, Modellnummer: 1417, Ausführung: K. K. Kunsterzgießerei Wien, 1913 - Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts

Bronze, teilpatiniert; ornamentaler Reliefdekor, Schauseite mit zentraler Nische mit Liebespaar in gotischer Tracht; ab der Mitte außen umrahmt mit keltischem Dekor; montiert auf schwarzem Steinsockel mit grauen Einsprenkelungen; Kienzle Uhrwerk, Schlüssel vorhanden; runde Rückseite des Uhrwerks nicht vorhanden, Ziffernblatt leicht eingerissen; Zeiger aus Weißmetall, restauriert, Gebrauchsspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; auf der vorderen Seite unterhalb bezeichnet Gurschner, rückseitig eingeprägte Modellnummer 1417 und Pressmarke K. K. Kunst-Erzgiesserei Wien; H. 46,3 cm. (MP)

Literatur:
Gustav Gurschner Werkverzeichnis, GG-1913005.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 8.000,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020