Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 55 +

Gudrun Baudisch, Knieende Frauenfigur mit Schale, Modellnummer: 381, Wiener Werkstätte, um 1928

Keramik, roter Scherben, mehrfarbig glasiert; Unterseite gemarkt Werkstattsignet WW, Made in Austria, Monogramm GB und Modellnummer 381; H. 10,3 cm. (MP)

Provenienz:
Privatbesitz Dr. Sean B. Murphy, Präsident Musée des beaux-arts de Montréal.

Literatur:
Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt XVI.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 1.332,-
Schätzwert:
EUR 900,- bis EUR 1.500,-

Provenienz:

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020