Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 56

Kitty Rix, Tier als Lampenfuß ("Lampenfuß" Tier), Modellnummer: K 269, Wiener Werkstätte, 1927-30

Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, Lampenmontur sowie Schirm aus schwarzem Textil wurden originalgetreu reproduziert; Unterseite gemarkt WW, Made in Austria, KR, Modellnummer 269, gepresste Nummer 8 sowie in schwarz bezeichnet J (?) n; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 39,2 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-19-4; Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt XV.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 2.304,-
Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020