Kitty Rix, Tier als Lampenfuß ("Lampenfuß" Tier), Modellnummer: K 269, Wiener Werkstätte, 1927-30
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert, Lampenmontur sowie Schirm aus schwarzem Textil wurden originalgetreu reproduziert; Unterseite gemarkt WW, Made in Austria, KR, Modellnummer 269, gepresste Nummer 8 sowie in schwarz bezeichnet J (?) n; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 39,2 cm. (MP)
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 110-19-4; Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt XV.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |
- Diamant Rubin Anhänger
- Biedermeier Laterndluhr, Uhrwerk gestempelt „Vorauer Wien“,
- Erwin Meijer, Bronzeskulptur eines Mannes