Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 57

Karin Jarl (Karin Jarl-Sakellarios, 1885 Wien 1948), große Schale (Blumenübertopf) mit unterschiedlichen Tieren, Modellnummer: 5264, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1922-25

runde Form, im oberen Bereich erweitert; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; plastische Darstellung von Tieren (Elefantenfamilie, Vögel, Nilpferde und Affen) mit exotischen Pflanzen; fachgerecht restauriert; Unterseite mit geritzter Bezeichnung Jarl, gepresster Modellnummer 5264, Nummer 1 und 5, gestempeltem Werkstattsignet (GS 19b) und gemalt VIII.; H. 17,3 cm, Dm. 27,8 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 1.536,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020