Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 62

Peter Behrens (1868-1940), Vase mit zwei Henkeln, Modellnummer: 2041, Merkelbach & Wick, Grenzhausen, Westerwälder Neukeramik

Feinsteinzeug, blau-braun glasiert; auf rundem Stand sich vorwölbender Korpus mit zwei halbrunden Henkeln, die an der Mündung ebenfalls angesetzt sind; umlaufend galvanoplastisch aufgebrachte Kupferauflage, feuervergoldet mit floralem Dekor; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite mit gepresstem Werkstattsignet MWG, Westerwälder Neukeramik, geprägter Modellnummer 2041 und L; H. 12,6 cm, Dm. 21,4 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 1.920,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020