Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 63 +

Paar dreiflammige Kerzenleuchter, W. A. S. Benson & Co., No. 22A, London, 1899/1900

Kupfer und Messing; Tüllen verschraubbar mit Tropftassen; drei Arme umfasst mit reliefiertem Blattdekor; Gebrauchsspuren; unterhalb jeweils signiert Benson; H. 33,3 cm. (MP)

Literatur:
Hamerton, W. A. S. Benson, Arts and Crafts, p. 121, Plate 97: Pair of three-light candlesticks, No. 22A und Catalogue of Lighting and Hollow-Ware Designs 1899-1900, plate 23.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020