Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 64

Tischlampe aus Bronze mit Lampenschirm von Johann Lötz Witwe, Klostermühle für E. Bakalowits, Söhne, Wien, um 1903

vgl. Form: Produktionsnummer: Com 85/5105, vgl. Dekor: Phänomen Gre 85/5074; einflammig; Montur aus Bronze, patiniert; florale Formationen; Lampenschirm aus hell grünlichem Glas mit eingearbeiteten und verzogenen Silbergelbkröseln; modelgeblasen, geformt, reduziert und irisiert; am unteren Rand minimal bestoßen, dies in der Lampenfassung nicht sichtbar; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 44,2 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020