Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 65

Kinderfauteuil, Nr. 15, Entwurf: um 1904, Gebrüder Thonet, Wien

Buchenbugholz, braun gebeizt; erneuertes Geflecht; restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb geprägter Stempel Thonet; H. 34,4 cm. (MP)

Literatur:
Thonet Katalog 1904, S. 93; Candilis, Bugholzmöbel, S. 134, Nr. 4.5 und S. 205.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020