Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 66

Luster, Variante nach einem Vorbild von Josef Hoffmann, um 1914, Ausführung: Firma J. & L. Lobmeyr, Wien, um 1992

fünfflammig; Messing, umlaufend floraler Dekor mit Hammerschlag; Streben oberhalb und Lampenfassungen aus vernickeltem Messing; geschliffene Glasbehänge in verschiedenen Größen; Gebrauchsspuren; oberhalb auf einem Streben gemarkt Signet Lobmeyr und Bezeichnung J. & L. Lobmeyr; Messingaufhängung mit geschliffenen Glasbehängen, Metallketten und einer größeren Kugel zur weiteren Adaptierung vorhanden; H. 69,5 cm, Dm. 39 cm.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020