Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 69 +

Eduard Josef Wimmer-Wisgrill, "Halsband", Modellnummer: G 1177, Wiener Werkstätte, 1910

Gold, reliefiert, Umrahmung mit Perlbanddekor; Schließe ebenfalls aus Gold; Samtripsband seitlich verlängert (restauriert), Gebrauchsspuren; mehrfach gemarkt Goldfeingehaltspunze Gemse (750er Gold), WW und Rosenmarke, bei der Schließe zudem zweifach A (für Nebenteile); Länge (geöffnet): 33,5 cm, Breite: 1,5 cm. (MP)

Provenienz:
Amerikanischer Privatbesitz.

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer: G 1177, Inventarnummer: WWF 91-58-7.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-

Provenienz:
Amerikanischer Privatbesitz.

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020