Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 70

Dagobert Peche, Anhänger für eine Kette, Auftraggeber: Oscar Dietrich, Wien, bis 1922

Gold, reliefierter Floraldekor, Perlband; Schmuckstein; seitlich gemarkt Goldfeingehaltspunze (580), an der Aufhängung zweifach Amtszeichen; Größe des Anhängers: H. 3 cm, B. 2,7 cm. (MP)

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:
vgl. Entwurf eines Armbands: MAK, Nachlass Goldschmiede Oscar Dietrich, Handzeichnungen, Inventarnummer: KI 14681-77.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 4.000,-

Provenienz:
Deutscher Privatbesitz.

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020