Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 74

Josef Hoffmann, "Aschenschale", Wiener Werkstätte, vor 1929

Silber mit Hammerschlagdekor; drei Kugelfüße, oberhalb sechsfach unterteilt; mit Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt JH, Made in Austria, Silberfeingehaltspunze Wiedehopf, Wiener/Werk/Stätte und 900; H. 3,1 cm, Dm. 9,1 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12075-3.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020