Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 76

Josef Hoffmann, kleine Deckeldose, Wiener Werkstätte, um 1910

Silber, zum Teil reliefierter Dekor; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt JH, Wiener Werkstätte, Rosenmarke, Monogramm des Silberschmieds "JF" (wohl Johann Fessner), Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900) und WW; H. 2,6 cm, Dm. 5,7 cm. (MP)

Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummmer: M 1561.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020