Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 77

Josef Hoffmann, großer sechsarmiger Luster, Wiener Werkstätte, vor 1923

sechsflammig; Messing, zum Teil gehämmert; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; in der Mitte gemarkt Wiener Werkstätte, JH und Made in Austria; H. 120 cm, B. 111 cm. (MP)

Provenienz:
Ehemals niederösterreichischer Privatbesitz.

Literatur:
MAK, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12102-25; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte, S. 408, M pe 6 (großes Modell).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 22.800,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Provenienz:

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020