Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 78

Michael Powolny, Putto mit Blumenkranz ("Winter"), Modell: um 1907, WK-Modellnummer: 83, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19

unbekleideter Putto, einen Blumenkranz mit Bändern vor sich haltend; Draperie von der rechten Schulter über den Rücken fallend; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, zum Teil gold staffiert; kleine Abstoßungen; auf der Rückseite des runden Sockels gemarkt Werkstattsignets, MP und 83, auf der Unterseite ebenfalls gemarkt Werkstattsignets und Modellnummer 83, zudem in schwarz gemalt 4 und PN; H. 39,5 cm. (MP)

Literatur:
u. a. MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 112-49-1, WWF 89-12-1; DKD, Bd. 23, 1908, S. 167; Das Interieur, Jg. 11, 1910, Tafel 12; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, WK-Modellnummer 83, S. 246f; Neuwirth, Wiener Keramik, S. 254; Frottier, Michael Powolny, WV 45; Katalog Yearning for Beauty, The Wiener Werkstätte and the Stoclet House, 2006, S. 418, Katalog C 37; Kunstschau 1908, Ausstellungskatalog Belvedere, S. 455.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020