Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 79

Josef Hoffmann, Spiegelrahmen, Entwurf: um 1935-40

Lindenholz, vergoldet; Rückseite aus verstärkter Pappe; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; mit Spiegel; Größe: 53,2 x 45,8 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Josef Hoffmann, Ornament zwischen Hoffnung und Verbrechen, S. 42 und S. 335, Inventarnummer: 128-S/1965.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020