Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 80

Josef Hoffmann, Entwurfsvariante des "Fledermaus"-Tisches, Modellnummer: 728 T, Entwurf: 1905, aufgenommen im Katalog Kohn 1906, Ausführung: Firma J. & J. Kohn, Wien

Buchenholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; Alters- und Gebrauchsspuren, fachgerecht restauriert; H. 75,5 cm, Dm. 66,6 cm. (MP)

Literatur:
u. a. Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, S. 75f; Renzi, Il mobile moderno, p. 169 (Hier Zuschreibung: Gustav Siegel); Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, p. 61; Kohn Katalog, 1906, S. 27; Candilis, Bugholzmöbel, S. 27.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020