Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 81

Marcel Kammerer bzw. Gustav Siegel, Blumenständer, Modellnummer: 1015, Entwurf: 1908-10, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien

Buchenholz furniert, schwarz lackiert; restauriert, gekürzt, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 113,8 cm, Dm. 33,8 cm. (MP)

Literatur:
Katalog Jacob & Josef Kohn. Materiales Gráficos. Volúmen IV (1908-1910). La Kunstschau Wien Y Josef Hoffmann; Katalog Kohn 1916, S. 100; Uhlir, Semper Sursum, Jacob & Josef Kohn, S. 73.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020