Josef Hoffmann, Aschenschale: "Österreichischer Lloyd Triest", Wiener Werkstätte, um 1909
Messing, reliefierter Dekor; Inschrift: "Österreichischer Lloyd Triest", unterhalb des Emblems "Vorwaerts"; Alters- und Gebrauchsspuren; Unterseite gemarkt JH und Wiener/Werk/Stätte; Größe: H. 1,8 cm, L. 13,3 cm, B. 6 cm. (MP)
Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Schaufenster "Österreichischer Lloyd", Verkaufslokal der Wiener Werkstätte, Karlsbad, um 1909: Inventarnummer: WWF 103-181-2 und Fotografie des Geschäftslokals der "Lloyd Triestino Italia Cosulich" am Kärnth(!) nerring 6, Entwurf Otto Prutscher (?): Inventarnummer: KI 14274-537.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 2.048,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |