Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 86

Josef Hoffmann, Schale, Wiener Werkstätte, 1926 bis 1927

Messing, getrieben mit Hammerschlagdekor; zwei aufgelötete Walzenfüße; Gebrauchsspuren; am oberen Schalenrand gemarkt Wiener/Werk/Stätte, JH und Made in Austria; H. 8,9 cm, L. 21,4 cm, B. 13,2 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 114-8-1; Verkaufskatalog der Wiener Werkstätte 1928, S. 41, M sh 33.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 2.560,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020