Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 102

Alphonse Mucha, Teil einer Gürtelschließe: Relief "Tête Byzantine Blond", Entwurf: 1899

Silber, reliefiert; auf der Vorderseite rechts unten bezeichnet Mucha, rückseitig Sterling und gemarkte Silberpunze; Größe: 12 x 7,5 cm. (MP)

Literatur:
vgl. Ausstellungskatalog Mucha, Musée d'Orsay, Paris 1980, Nr. 37; vgl. Medaillon: Arwas, Alphonse Mucha, The Spirit of Art Nouveau, p. 193, 48b.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 800,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020