Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 112

Michael Powolny, "Aufsatz mit drei stehenden Putti, No. 154", Modellnummer: K 0345, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912

drei stehende, nach innen gewandte Figuren tragen eine runde flache Schale und Blütenranken sowie eine Draperie; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert, gold staffiert; minimale Bestoßungen, leicht berieben; Unterseite gemarkt Monogramm MP und Werkstattsignet; H. 16,2 cm. (MP)

Literatur:
u. a. MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 112-65-2, WWF 113-111-1; Das Interieur, Jg. 12, 1911, Tafel 21 (Abb.), Frottier, Michael Powolny, WV 73, Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 276f.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020