Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 113 +

Großer 12-flammiger Luster, Dagobert Peche zugeschrieben, Entwurf, Wien, um 1914

vielgliedriger Aufbau aus stilisierten Blättern und Blüten; Holz, zum Teil weiß gefasst bzw. vergoldet; zum Teil wurden die Blätter in der Manier des "Hammerschlagdekors" gefertigt; fachgerecht restauriert, zum Teil neu befestigt, Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe des Lusters: 87 cm, Gesamtlänge: 168 cm. (MP)

Literatur:
vgl. Repräsentationsraum bei der Werkbundausstellung in Köln, 1914: Eisler, Dagobert Peche, Tafel 9.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020