Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 114

Kaminuhr, Dagobert Peche zugeschrieben, Entwurf: um 1922, Ausführung: Max Welz, Wien

Lindenholz, geschnitzt, rotes Poliment auf Kreidegrund, vergoldet; Uhrgehäuse aus vergoldetem Metall; Zeiger aus reliefiertem, Metall, vergoldet; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 39,4 cm, B. 39,1 cm, T. 12,7 cm. (MP)

Im Dorotheum wurde im November 2005 eine Uhr mit diesem Design mit einem Originaletikett der Firma Welz versteigert.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020