Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 115

Franz Barwig, "Affe auf dem Baumstamm", Modellnummer: 1505, Modelljahr: 1924, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg

Porzellan, glasiert, farbig staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Firmenmarke und Wien, roter achteckiger Dekormarke Augarten Austria sowie geprägter Modellnummer 1505 und geprägter Nummer 1; H. 22,8 cm. (MP)

Literatur:
Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 45, Abb. 52, S. 92, Kat. 38.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020