Franz Barwig, "Affe auf dem Baumstamm", Modellnummer: 1505, Modelljahr: 1924, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg
Porzellan, glasiert, farbig staffiert; Unterseite mit unterglasurblauer Firmenmarke und Wien, roter achteckiger Dekormarke Augarten Austria sowie geprägter Modellnummer 1505 und geprägter Nummer 1; H. 22,8 cm. (MP)
Literatur:
Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 45, Abb. 52, S. 92, Kat. 38.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 640,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |