Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 124

Weinkühler, Michael Powolny (?), WK Modell-Nummer: 331, Entwurf: um 1911/12, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1913-19

großes zylinderförmiges Gefäß mit reliefierten, breitbeinigen Putten zwischen großen Weintrauben; Keramik, heller Scherben, blau glasiert; restauriert, kleine Bestoßungen und Unebenheiten in der Glasur; Unterseite gemarkt mit Werkstattsignets und WK Modell-Nummer 331; Höhe: 28,4 cm, oberer Durchmesser: 20,5 cm. (MP)

Literatur:
Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 340, WK 331 (hier Künstler: Powolny ?), Frottier, Powolny, WV 148 (hier bezeichnet als Michael Powolny).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 512,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020