Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 126

Zigarettenetui, mit Misteldekor, Georg Adam Scheid, Wien, bis Mai 1922

Silber, innen zum Teil vergoldet; außen mit emailliertem Misteldekor; Gebrauchsspuren; innen mit nachträglicher Gravur; im Innenbereich zweifach gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), GAS sowie deutsche Importmarken Krone und Halbmond und 900; L. 7,9 cm, B. 4,9 cm; Gewicht: 73,2 g. (MP)

Literatur:
Schaling, Georg Adam Scheid, p. 56.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 640,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020