Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 127

Kitty Rix, Paar Schalenträger (Salz- und Pfefferständer), Modellnummer: 383 und 385, Wiener Werkstätte, um 1927/28

Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; Schalenträgerin fachgerecht restauriert, Schalenträger mit kleinen Unebenheiten in der Glasur; Unterseiten gemarkt KR, Modellnummer 383 bzw. 385, Made in Austria und WW; H. 8,7 cm und 8,9 cm. (MP)

Literatur:
vgl. Katalog, Experessive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt XVI: hier wird unter der Modellnummer 383 eine "Hündchengruppe" von Kitty Rix genannt und unter der Modellnummer 385 "Figur mit Schale".

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 1.024,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020