Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 129

Michael Powolny, "Aufsatz mit drei Putti, goldene Schale No 113" Modellnummer: K 193, Ausführung: Wiener Keramik, 1907-12

flache runde Schale, getragen von drei stehenden Putti mit gesenkten Köpfen, auf einer flachen, runden Bodenplatte stehend, in deren Mitte befindet sich eine runde flache Schale; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit gestempeltem Werkstattsignet und Monogramm MP; H. 20,7 cm, Dm. 23,9 cm. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-32-3; Arlt, Weilinger, S. 258f., WK Modell-Nr. 113; Frottier, Michael Powolny, WV 61.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 900,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020