Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 130 +

Mathilde Flögl, Reiterfigur ("hockendes Pferd" mit Reiter"), Modellnummer: K 252-26, Wiener Werkstätte, 1917

Keramik, roter Scherben mehrfarbig glasiert; minimal bestoßen, in der Hand eine kleine Stelle abgebrochen am Sockel zwei Brandrisse (fixiert); Unterseite gemarkt Werkstattsignet WW, Made in Austria und Modellnummer 252; H. 21,4 cm. (MP)

Provenienz:
Privatbesitz Dr. Sean B. Murphy, Präsident, Musée des beaux-arts de Montréal.

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 108-11-3; Katalog, Expressive Keramik der Wiener Werkstätte, Beiblatt V.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 1.110,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-

Provenienz:

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020