Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 131

Michael Powolny, Putto mit Hahn, Entwurf: um 1909, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912, WK-Modellnummer: 201

Putto in Schrittstellung mit großem Hahn; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; auf der Rückseite des Sockels gemarkt Werkstattsignet und MP; H. 23,7 cm. (MP)

Literatur:
u. a. MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-40-3; DKD, Bd. 31, 1912/13, S. 94; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 292f, WK Modellnummer 201; Frottier, Michael Powolny, WV 92.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020