Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 133

Großer Hallen- und Salonspiegel (Couturierspiegel bzw. Pfeilerspiegel) mit Blechtasse, Nr. 34, Modell: 9934, Entwurf: um 1904 (zweiter Nachtrag zum Hauptkatalog vom 1. Oktober 1904), Ausführung: Firma Thonet, Wien

Buchenholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; Spiegel geschliffen, Blechtasse; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 290 cm, B. 97 cm, T. 35 cm. (MP)

Literatur:
Thonet Katalog 1904, zweiter Nachtrag zum Hauptkatalog vom 1. Oktober 1904, schließt an dem im September 1905 herausgegebenem ersten Supplementheft an, S. 147; Candilis, Bugholzmöbel, 4.4., S. 122.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020