Lot Nr. 136

Großes Relief mit ornamentiertem Tondo: Darstellung eines Frauenprofils im Stil von Jan Toorop mit getriebenen Metallornamenten in der Art von Jan Eisenlöffel, Niederlande, um 1900

Großes Relief mit ornamentiertem Tondo: Darstellung eines Frauenprofils im Stil von Jan Toorop mit getriebenen Metallornamenten in der Art von Jan Eisenlöffel, Niederlande, um 1900 - Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts

Darstellung eines Frauenprofils mit lang gewelltem Haar, auf dem Kopf eine Krone tragend; im Haar und in mehrfach runden und blütenförmigen Formationen finden sich eingesetzte Metallornamente; Tondo in einem floral erhabenen quadratischen Bildausschnitt platziert; unterhalb zwei geflügelte heraldische Drachen mit einem Skorpion; umlaufend Weinranken mit Trauben und Blättern; Holzplatte, bemalt, Mischtechnik, mit Metallauflagen; getriebenes Messing bzw. Messingblech mit plastischen Motiven, Hintergrund mit Hammerschlagdekor; Holzplatte rückseitig mit alten Mal- und Gebrauchsspuren; zum Teil fehlen bei der Bilddarstellung kleine Metallornamente; leicht gebogen und mit Altersspuren; unsigniert; Größe: 77,5 x 61 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 17.000,- bis EUR 25.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020