Wilhelm Lucas von Cranach (1861 Stuttgart - 1918 Berlin), Anhänger mit einer Schlange aus einer Blüte strebend mit einer Kette, Berlin, um 1900
Gelbgold, 14 Karat, 585, fein graviert; vier hängende Perlen, Rubine und Altschliffdiamanten; rückseitig bezeichnet graviertes Künstlersignet; Größe des Anhängers: L. 5,6 cm, B. 3,7 cm; Gesamtlänge: 25,1 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 8.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |