Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 143 +

Charles Emile Jonchery (Frankreich 1873-1937), florale Tischlampe aus vergoldeter Bronze mit einer Frauenfigur, Paris, um 1900/1910

einflammig; Bronze, vergoldet; floraler Lampenfuß mit einer plastischen Frauenfigur; Lampenkörper mit Blattmotiven, nach unten sich neigend und zur Blüte ausweitend; Lampenkörper aus farblos mattiertem Glas; in der Formation dem Bronzekorpus angeglichen; seitlich am Fuß bezeichnet C E Jonchery; Bronzelampe auf einem ebenfalls blütenförmig gestalteten Steinsockel montiert; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 42,7 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020