Charles Emile Jonchery (Frankreich 1873-1937), florale Tischlampe aus vergoldeter Bronze mit einer Frauenfigur, Paris, um 1900/1910
einflammig; Bronze, vergoldet; floraler Lampenfuß mit einer plastischen Frauenfigur; Lampenkörper mit Blattmotiven, nach unten sich neigend und zur Blüte ausweitend; Lampenkörper aus farblos mattiertem Glas; in der Formation dem Bronzekorpus angeglichen; seitlich am Fuß bezeichnet C E Jonchery; Bronzelampe auf einem ebenfalls blütenförmig gestalteten Steinsockel montiert; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 42,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
09.07.2020 - 16:00
EUR 2.664,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts |
Datum: | 09.07.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 03.07. - 09.07.2020 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)