Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 146

Stanislaus Czapek (Capèque), Amazone mit Schild, vor Pferd stehend auf einem gewölbten Rechtecksockel, Modellnummer: 4155, Modell: ca. 1911, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1922

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Speer aus Metall; restauriert; auf dem rückseitigen Sockel bezeichnet Capeque, hinten am Sockel gepresst Modellnummer 4155 sowie 95/8 und Zeichen (GSZ2), unterhalb gestempeltes Werkstattsignet (GS 19) und Made in Austria, gemalt MVD 1, S. DI; H. 52 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 381.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

EUR 1.152,-
Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020