Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 147

Hans W. Elischer (Österreich/Deutschland 1891-1966), hohe Tisch- bzw. Kaminlampe mit einer Tänzerin, zwei Flamingos und einem Papagei, um 1920

zweiflammig; Bronze, dunkelgrün und braun patiniert; verschraubbarer Aufsatz für Lampenschirm in Form eines Papageis; Frauenfigur und Flamingos auf einer runden Bronzeplinthe stehend; auf dieser seitlich bezeichnet Elischer; Objekte und Plinthe auf einem rund getreppten Steinsockel befestigt; beiger Textillampenschirm erneuert; Gebrauchsspuren, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 80 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020