Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 154

Demetre Chiparus, "First Flowers", Frankreich, um 1925

Bronze, zum Teil vergoldet und punktuell farbig patiniert; geschnitztes Elfenbein; Figur montiert auf einem erhöhten Marmorsockel; seitlich am Sockel bezeichnet Chiparus; Altersspuren; Gesamthöhe: 48,7 cm. (MP) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)

Literatur:
Shayo, Chiparus, p. 119, No. 49.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020