Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 157

Cherc, figurale Lampe: Frauendarstellung mit erhobenen Armen (ehemals mit Fackeln) auf einem runden Podest stehend, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, 1900-1920

Fayence, beiger Scherben, in Brauntönen glasiert; restauriert (u. a. bei den Lampenfassungen, auf der Rückseite am Podest und stellenweise am Körper der Skulptur), kleine Abstoßungen, Gebrauchsspuren; rückseitig Marke Sculpture (GS 13), Modellnummer 4136 sowie 23 und 15; Gesamthöhe: 112,5 cm. (MP)

Der Typus der figuralen Lampen mit Fackeln wurde in einer Auktion bei Christies im November 2013 mit der Bezeichnung Cherc versteigert.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020