Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 166

Paul Philippe, Tänzerin in Pfauenkostüm auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 5405, Entwurf: ca. 1924/25, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1942

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; seitlich am Sockel kleiner Brandriss; seitlich auf dem Sockel bezeichnet Philippe, rückseitig am Sockel eingeprägte Modellnummer 5405, Nummern 9 und 16, ovales Klebeetikett der Manufaktur (GS PICK 6), Unterseite gemalt III; H. 49,2 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 407.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 14.000,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020