Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 170

Theodor Stundl (Marburg 1875-1934 Hohenberg), große Skulptur: Pferdebändiger, um 1915

Darstellung eines Athleten, zwei aufscheuende Pferde bändigend; Bronze, schwarz und bronzefarben patiniert; Objekte auf einem schwarz patinierten Metallsockel befestigt; auf der Rückseite bezeichnet Th. Stundl; gesamte Gruppe zusätzlich auf einem schwarzen Steinsockel stehend; Alters- und Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 56,8 cm, L. 90 cm, B. 36,5 cm. (MP)

Theodor Stundl erhielt seine Ausbildung an der Grazer Kunstgewerbeschule und sowie an der Akademie der bildenden Künste in Wien. Der Künstler war von 1903-06 Mitglied des Hagenbunds.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020