Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 171

Bronzeskulptur "Industria Commercium" nach einem Entwurf von Émile Louis Picault (Paris 1833-1915)

Darstellung des Gottes Merkur auf einer Weltkugel mit Hammer, Schild und Anker; Bronze, schwarz patiniert; auf der Vorderseite des eckigen Sockels bezeichnet "Industria Commercium", auf dem Schild bezeichnet "Gignere Commutare", rückseitig Gießerstempel der Societe des Bronzes de Paris sowie Nummer 227 und Buchstaben LJ; Gebrauchsspuren, zum Teil berieben; Gesamthöhe: 68 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 3.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020