Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 179

Stefan Dakon (Wien 1904-1992), Tango tanzendes Paar (auf Ovalsockel), Modell: ca. 1934/35, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis ca. 1941

Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; minimale fachgerechte Restaurierungen an den Fingern; auf der Rückseite des Sockels bezeichnet Dakon, Unterseite geprägt mit Modellnummer 7059 und Nummern 20/11 und 7, in gemalt 8 und N, zudem gestempeltes Werkstattsignet (GS 19), Namensbezeichnung Dakon und Made in Austria; H. 30,3 cm. (MP)

Literatur:
Dechant, Goldscheider, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 447.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-

Literatur:

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020