Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 181

Gerhard Henning (Dänemark 1880-1967) "Princess of the pea", Modell: 1238, Royal Copenhagen, 1918-1943

zweiteiliges Ensemble aus verschiedenen Zeiten nach dem Märchen von H. C. Andersen; Porzellan, polychrom bemalt und gold verziert; leicht berieben, fachgerecht restauriert, bei dem Oberteil fehlt eine vergoldete Glocke unterhalb, bei dem Unterteil muss eine Glocke in der ersten Reihe ergänzt werden; Unterteil mit roten Marken, u. a. Herz, schwarzer Krone, unterglasurblauen parallelen Wellenlinien und in rot datiert 23-6-1918; Oberteil mit blauer Krone mit Punkt, unterglasurblauen Wellenlinien, rote Marken, u. a. Herz und gex. sowie datiert 2-6-43; Gesamthöhe: 43 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 15.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020