Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 182 +

C. Ranc, Tischlampe aus vergoldeter Bronze in Blütenform mit einem Lampenschirm von Verrerie Schneider, Epinay-sur-Seine, um 1925/30

einflammig; Bronze, vergoldet; Lampenfuß mit Blüten, Blättern und Früchten sowie geometrischen Formationen, die in der Montur des Lampenschirms wiederkehren; seitlich auf dem Lampenfuß bezeichnet C. Ranc; Lampenschirm aus farblosem Glas mit dichten weißen, roséfarbenen, hellblauen und violetten Farbpulvereinschmelzungen; oberhalb mit geätzter Signatur Schneider; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 38,1 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020