Sie nutzen einen veralteten Browser!

Lot Nr. 185

Vier Satztische mit Katzendarstellungen, Emile Gallé, Nancy, um 1900

vier Satztische in rechteckiger, bzw. quadratischer Form in gestaffelten Größen; a jour geschnitzte Fußbügel, in der Mitte mit leicht erhöhten Traversen; Konstruktion aus Nussbaumholz mit Intarsien aus Edelhölzern; auf allen vier Tischen unterschiedliche Intarsienbilder von Katzen; auf dem höchsten Tisch rechts unten intarsiert bezeichnet Gallé; fachgerecht restauriert, Gebrauchsspuren; Größen: H. 69,5 cm, L. 57,5 cm, B. 37 cm; H. 67,5 cm, L. 47,5 cm, B. 36,5 cm; H. 65 cm, L. 41,5 cm, B. 36,3 cm; H. 62,5 cm, L. 35,9 cm, B. 35,9 cm. (MP)

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

09.07.2020 - 16:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Datum: 09.07.2020 - 16:00
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2020